Geräteturnen (ab 6 Jahre)

 

Wer Lust auf mehr Turnen hat, ist bei uns genau richtig.

Pferdsprung, Stufenbarren, Schwebebalken und der Boden sind unsere 4 Geräte, an denen wir trainieren. Wettkämpfe auf MSP- und Gauebene sowie Schauvorführungen gehören bei uns dazu. Auch bei Unterfänkischen und Bayerischen Meisterschaften waren wir schon sehr erfolgreich.

Ein Schnuppertraining ist natürlich möglich.

Unsere Trainingszeit ist immer dienstags von 16.30 - 19.00 Uhr in der Schulturnhalle.

Talentierte Mädchen haben auch die Möglichkeit im MSP-Zentrum an 2 weiteren Tagen zu trainieren.

Das Kinder- und Geräteturnen gibt es bereits seit 1972.

Erfolge 2017

 

BayernpokalFrühjahr im Geräteturnen (06.05 - 07.05.)

  • 1. Platz der Aktiven Mannschaft mit 186,50 Punkten Alina Flasch, Lea Moser, Tamara Heinzler, Dana Sendelbach
  • 6. Platz mit der Mannschaft der Jugend A/B mit 208,15 Punkten Hannah Dorsch, Victoria Urrutia, Elena Riedmann, Jana Peter, Anna-Lena Klopf)
  • 1. Platz im Einzel bei den Aktiven mit 63,95 Punkten, Alina Flasch
  • 2. Platz im Einzel bei den Aktiven mit 63,45 Punkten, Lea Moser

 

Bayernpokal Herbst (14.10. + 15.10.)

  • 1. Platz der Aktiven Mannschaft mit 194,40 Punkten Alina Flasch, Lea Moser, Tamara Heinzler, Dana Sendelbach Qualifikation zum Regionalentscheid
  • 1. Platz im Einzel bei den Aktiven mit 68,50 Punkten, Alina Flasch
  • 3. Platz im Einzel bei den Aktiven mit 64,60 Punkten, Lea Moser

MSP Meisterschaft (22.10.)

  • 3. Platz der F-Jugend mit 174,85 Punkten Clara Gopp, Sophie Binner, Anna Schneider, Luise Fritsch, Johanna Renk, Lea Feicht
  • 3. Platz der D-Jugend mit 211,55 Punkten Lenia Zimmermann, Madlen Riedmann, Mia Brückner, Pauline Franz, Elisabeth Strohmenger, Lisa Dorsch
  • 3. Platz der C-Jugend mit 200,75 Punkten Alena Kimmel, Clara Exner, Eva Kunzelmann, Lea Siegler
  • 2. Platz der Aktiven mit 178,55 Punkten Hannah Dorsch, Victoria Urrutia, Dana Sendelbach, Anna-Lena Klopf

Einzelwertungen der Turnerinnen

2. Platz im Jahrgang 2011 mit 44,45 Punkten, Anna Schneider

1. Platz im Jahrgang 2006 mit 60,95 Punkten, Madlen Riedmann

1. Platz im Jahrgang 2002 mit 61,10 Punkten, Victoria Urrutia

2. Platz im Jahrgang 2002 mit 58,60 Punkten, Hannah Dorsch

1. Platz im Jahrgang 2002 mit 48,45 Punkten, Anna-Lena Klopf

1. Platz im Jahrgang 2002 mit 58,85 Punkten, Dana Sendelbach

 

Regionalentscheid (11.11. – 12.11.)

  • 4. Platz der Aktiven Mannschaft mit 200,45 Punkten, Alina Flasch, Lea Moser, Tamara Heinzler, Theresa Vogtmann

Erfolge 2016

Bayernpokalwettkampf Frühjahr und Herbst
2 x 1. Platz Mannschaft Aktive mit Johanna Imhof, Alina Flasch, Theresa Vogtmann, Tamara Heinzler und Dana Sendelbach
1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend C mit Judith Geiger, Leonie Aull, Mathilda Rüfer, Lenia Zimmermann und Madlen Riedmann
1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend A/B mit Victoria Urrutia, Elena Riedmann, Hannah Dorsch, Jana Peter und Dana Sendelbach

MSP-Meister im Einzel:
Jahrgang 2002: Hannah Dorsch

Erfolge 2015

Bayerpokalwettkampf Frühjahr und Herbst
2 x 1. Platz Mannschaft Aktive Bayernpokalwettkampf mit Johanna Imhof, Lea Moser, Alina Flasch, Theresa Vogtmann und Tamara Heinzler
2. Platz Unterfränkische Meisterschaft Mannschaft Aktive
6. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Aktive

MSP-Meister im Einzel:
Jahrgang 1996: Johanna Imhof

Erfolge 2014

1. Platz Bayerpokalmannschaftswettkampf mit Lea Moser und Johanna Imhof
3. Platz Unterfränkische Meisterschaft

MSP-Meister im Einzel:
Jahrgang 1999: Lea Moser
Jahrgang 1996: Johanna Imhof

Eine gelungene Schauvorführung bei der Landkreissportlerehrung zeigten Lea Moser, Johanna Imhof, Therese Vogtmann und Alina Flasch. Landrat Thomas Schiebel und das Publikum waren begeistert.

Erfolge 2013

2x 1. Platz Bayernpokalwettkampf Lea Moser und Johanna Imhof
2. Platz Unterfränkische Meisterschaft
9. Platz Bayerische Meisterschaft
1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend D mit Elena Riedmann, Jana Peter, Victoria Urrutia, Hannah Dorsch, Franziska Schillinger, Jenny Brenz
1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend A/B mit Dana Sendekbach, Linda Lechner, Amelie Würfel, Luisa Damm, Lea Moser und Johanna Imhof

MSP-Meister im Einzel:
Jahrgang 2006: Madlen Riedmann
Jahrgang 2002: Elena Riedmann
Jahrgang 1999: Lea Moser
Jahrgang 1996: Johanna Imhof

Beim Hofgartenpokal belegten Johanna Imhof und Lea Moser jeweils in ihrer Altersklasse den 3. Platz.

Erfolge 2012

1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend E mit Lea Siegler, Liliane Thesen, Emelie Seufert und Jennifer Brenz
1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend D mit Elena Riedmann, Victoria Urrutia, Hannah Dorsch, Jana Peter und Maxi Hock
1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend C mit Amelie Würfel, Luisa Damm, Hannah Kohlhepp, Lea Moser und Miriam Schauer

MSP-Meister im Einzel:
Jahrgang 2006: Madlen Riedmann
Jahrgang 2004: Lea Siegler
Jahrgang 2002: Elena Riedmann
Jahrgang 2000: Amelie Würfel
Jahrgang 1999: Lea Moser

Hofgartenpokal Einzelwettkampf (Deutschlandweit ausgeschrieben):
Lea Moser, 2. Platz
Johanna Imhof, 1. Platz

Erfolge 2011

1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend E mit Hannah Dorsch, Elena Riedmann, Jana Peter, Victoria Urrutia und Lisa Golombowski,

1.Platz MSP-Meister im Einzel:
Jahrgang 2006: Madlen Riedmann
Jahrgang 2003: Lisa Golombowski
Jahrgang 2000: Marla Gebauer
Jahrgang 1999: Lea Moser
Jahrgang 1996: Johanna Imhof

Hofgartenpokal Einzelwettkampf (Deutschlandweit ausgeschrieben): Sensationeller Sieg von Lea Moser

Erfolge 2010

1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend D mit Lea Moser, Marla Gebauer, Luisa Damm, Mona Klüpfel und Hannah Kohlhepp

MSP-Meister im Einzel:
Jahrgang 2003: Lisa Golombowski
Jahrgang 2000: Marla Gebauer
Jahrgang 1999: Lea Moser
Jahrgang 1996: Johanna Imhof

Erfolge 2009

1. Platz MSP-Meisterschaft F 1, die Jüngsten mit Victoria Urrutia, Elena Riedmann, Hannah Dorsch, Jana Peter, Emelie Seufert und Franziska Schillinger

MSP-Meister im Einzel für Lea Moser

Erfolge 2008

MSP-Meister im Einzel wurden Marla Gebauer und Lea Moser in ihrer Altersklasse.

Erfolge 2007

MSP-Meister im Einzel wurden:
Jahrgang 2000: Maria Gebauer
Jahrgang 1999: Lea Moser
Jahrgang 1992: Yvonne Hartmann

Erfolge 2006

1. Platz MSP-Meisterschaft Jugend C mit Lena Siegl, Selina Rüb, Yvonne Hartmann und Sonja Möhler.

Die nächsten Termine

Keine Ereignisse gefunden.
Zum Terminkalender
Logo TSV Wiesenfeld

Geschäftsstelle

TSV Wiesenfeld e.V.
c/o Tobias Winheim
Am Steinbacher Weg 7
97753 Karlstadt-Wiesenfeld
0157/54528883

Aus dem Vereinsleben: Bildergalerien von Veranstaltungen

Der TSV Wiesenfeld 1946 e.V. dankt seinen Sponsoren und Unterstützern

Röder
Auto Werthmann
Weber Werbung Partnestein
TVG
Schotterwerk Väth
Main-Spessart Reisen Hock
BMW Köhler
H.Binner
Keiler Bier
Energieversorgung
Eirich
Schärfdienst Böhm
Braas Lohr
Werthmann Transport
Light&Sound Stefan Rümmer
AXA Versicherungen Walther Rainer
w.m.graphiX
Sparkasse Mainfranken
Bosch Rexroth
Baustoffe Kuhn
Instrumentenbau Gopp
Raiffeisenbank Main-Spessart
Zimmerei Schäfer
Metzgerei Hartmann
Dildey
Landbäckerei Schaub
Gärtnerei Plawky
BHP Bad- und Heizungspartner
Vollständige Liste aller Sponsoren·Sponsor werden